Госзаказчику и аукционной комиссии ГУ Зоопарк «Орто-Дойду» выдано предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов

В поданной 10 февраля 2010 года жалобе ООО «Манчаары» указывает, что заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия требованиям п. 4.2.4 аукционной документации». Вместе с тем, данный пункт не соответствует ч. 2.2 ст. 35 Закона о размещении заказов, поскольку содержит требование о том, чтобы все страницы документов были завизированы уполномоченными лицами. Заявитель считает, что оснований для отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Манчаары» у аукционной комиссии не имелось. Кроме того, указывает на дополнительные нарушения заказчика ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, в части установления требования к месту происхождения товара: «Мясо говядины местного производителя». Также, в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе комиссией не указана информация о признании открытого аукциона несостоявшимся и передачи проекта государственного контракта единственному участнику аукциона.

В ходе рассмотрения жалобы по существу установлено, что документы, входящие в состав заявки заявителя директором Филатовой В.А. не подписаны и заявка такого участника подлежала отклонению на основании несоответствия п. 4.2.4 аукционной документации. Довод заявителя об установлении требования к товару «местного производителя» необоснован, поскольку доказательств того, что данное требование повлекло ограничение количества участников размещения заказа, в том числе заявителя, подавшего заявку на участие в аукционе, антимонопольному органу не представлено. Также, установлено, что заказчиком допущено нарушение ч. 2.2 ст. 35 Закона о размещении заказов, в части установления требований к оформлению заявки, которые законодательством о размещении заказов не предусмотрены. Аукционной комиссией ГУ Зоопарк «Орто-Дойду» допущено нарушение ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, в части не указания в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе обоснования отказа в допуске к участию в аукционе участников размещения заказа.

В ходе внеплановой проверки установлены нарушение п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов, в части отсутствия в документации об аукционе требований о предоставлении документов и сведений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов. В нарушение ч. 6 ст. 35 Закона о размещении заказов дата начала рассмотрения заявок на участие в аукционе противоречит требованиям законодательства о размещении заказов. Установленное заказчиком в нарушение ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов требование о предоставлении сертификатов соответствия и ветеринарного заключения повлекло за собой нарушение аукционной комиссией ч. 2 ст. 12 Закона о размещения заказа, в части неправомерного отказа участников размещения заказа по основаниям, не предусмотренным законодательством о размещении заказов.

Единой комиссии ГУ Республиканский Зоопарк «Орто-Дойду» Якутским УФАС России выдано предписание об устранении нарушений.