Жалоба ООО «Евросервис» на действия государственного заказчика и единой комиссии ГОУ «Якутский педагогический колледж №1» признана обоснованной

27 февраля 2010 года ООО «Евросервис» обратилось в УФАС с жалобой на действия госзаказчика и единой комиссии ГОУ «Якутский педагогический колледж № 1 им. С.Ф. Гоголева», допущенные при проведении открытого конкурса на организацию горячего питания учащихся интерната.

Комиссия Якутского УФАС России доводы жалобы ООО «Евросервис» признала обоснованными. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 17 февраля 2010 года Единая комиссия приняла решение о допуске к участию в открытом конкурсе ООО «Евросервис» и ООО «Добро». Материалами дела установлено, что заявка на участие в аукционе ООО «Добро» не прошита, не скреплена печатью участника размещения заказа и не подписана участником размещения заказа. Следовательно, единой комиссией допущено нарушение п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части неправомерного допуска к участию в конкурсе ООО «Добро», заявка которого не соответствовала требованиям конкурсной документации. Кроме того, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 17.02.2010 размещен с нарушением срока, предусмотренного ч. 2 ст. 27 Закона о размещении заказов. В ходе проведения внеплановой проверки установлены следующие нарушения. Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе не содержит сведений, предусмотренных ч. 10 ст. 28 Закона о размещении заказов. Следовательно, единая комиссия, в нарушение законодательства, не указала сведения, которые должен содержать указанный протокол. Кроме того, госзаказчиком нарушены ч.ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона о размещении заказов в части предоставления комиссии полномочий, противоречащих законодательству о размещении заказов. Комиссия Якутского УФАС России признала госзаказчика нарушившим ч.ч. 6, 7, 8 ст. 7, ч. 2 ст. 27, единую комиссию нарушившей п. 4 ч. 1 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона о размещении заказов и выдала два предписания об устранении нарушений.