Якутским УФАС России выявлены нарушения закона о размещении заказов в действиях участников открытого аукциона

30 марта 2010 года ООО «Строй-ДВ» обратилось в антимонопольный орган с жалобами на действия единой комиссии Миннауки РС (Я) при проведении открытого аукциона на выполнение капитального ремонта на объектах учреждений, подведомственных Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) по шести лотам.

В документации об аукционе заказчик установил требование к участникам размещения заказа о предоставлении предложения о качестве работ, в котором следовало указать применяемые материалы, оборудования, механизмы.

Как установлено из материалов дела, заявки на участие в аукционе ООО «Строй-ДВ» содержат предложение о качестве работ, в котором не указаны в полном объеме применяемые при производстве работ материалы и отсутствует перечень оборудования и механизмов.

В соответствии с антимонопольным законодательством, участник размещения заказа не допускается к аукциону в случае несоответствия его заявки установленным требованиям документации об аукционе.

Следовательно, Единая комиссия Миннауки РС (Я) правомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО «Строй-ДВ».

В ходе внеплановой проверки установлены нарушения п. 1 ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ, допущенные госзаказчиком в части установления требований к оформлению заявки на участие в аукционе, противоречащих требованиям ч. 2.2 ст. 35 и ч. 7 ст. 37 закона о размещении заказов.