Единая комиссия ГУ «Служба государственного заказчика при Правительстве РС(Я) правомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО «Айан»

В поданной 09 апреля 2010 года жалобе ООО «Айан» оспаривает действия Единой комиссии «Службы государственного заказчика при Правительстве РС(Я)» при проведении открытого аукциона на строительно-монтажные работы по объекту «Участковая больница в с. Булгунняхтах Хангаласского улуса». Заявитель указывает, что ему неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе.

Согласно п. 1.6.1. аукционной документации, п. 1.2 проекта государственного контракта участник размещения заказа для выполнения работ по предмету аукциона вправе привлечь субподрядчиков/соисполнителей в соответствии с законодательством РФ. ООО «Айан» в составе своей заявки приложило договоры намерения на выполнение работ с ООО СК «Северный дом» и ООО «Электромонтаж», а также Свидетельства, выданные ООО СК «Северный дом» и ООО «Электромонтаж» о допуске к работам по предмету аукциона.

В дополнение к жалобе ООО «Айан» указывает, что победитель аукциона ООО «Адгезия» не имеет Свидетельства о допуске к работам, указанным в аукционной документации и неправомерно допущено к участию в аукционе.

Комиссия УФАС, изучив материалы дела, жалобу ООО «Айан» считает необоснованной. Из материалов дела установлено, что в свидетельстве СРО, выданном Обществу, отсутствуют допуски к работам, установленным в техническом задании аукционной документации. Кроме того, что Общество не имеет допуск к работам по организации строительства, оно не имеет права осуществлять функции генерального подрядчика. Соответственно, приложение в составе заявки ООО «Айан» на участие в аукционе договоров намерения и свидетельств СРО с субподрядными организациями не свидетельствует о соответствии участника размещения заказа требованиям п. 1 ч. 1 ст. 11 закона о размещении заказов и требованиям аукционной документации.

Как установлено из материалов дела, в составе заявки ООО «Адгезия» на участие в открытом аукционе представлена копия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Приложение к свидетельству содержит допуски к работам по монтажу стен из панелей типа «сэндвич», работам по монтажу технологического оборудования и работам по устройству конструкций скважин.

Следовательно, Единая комиссия правомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО «Айан» на основании не соответствия п. 2 ч. 1 ст. 12 закона о размещении заказов.