После вмешательства Якутского УФАС России, арендная плата за стоянку гаражей снизилась в пользу рядового потребителя

Управление ФАС по Республике Саха (Якутия) возбудило дело на основании заявления от владельцев гаражей на стоянках № 1, № 2 по Вилюйскому тракту с просьбой провести проверку на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий хозяйствующего субъекта.

В результате анализа состояния конкуренции на рынке услуг охраняемой стоянки металлических гаражей установлено, что ответчик занимает доминирующее положение на рынке услуг охраняемой стоянки металлических гаражей в географических границах стоянок №1, №2 по Вилюйскому тракту, 3км., стоянки по окружному шоссе, 4 км.

Комиссией УФАС по РС (Я) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что хозсубъект в июне 2009 г. установил оплату за пользование услугами охраняемой гаражной автостоянки по адресу: Вилюйский тракт б/н в размере 500 рублей ежемесячно в связи с увеличением арендной платы на землю. Таким образом, тариф, введенный в действие в июне 2009 г. на 38,8% превышает тариф 2008 г.

Ответчиком в обоснование установленных тарифов представлена расчетная смета расходов на 2009 г. по стоянке гаражей на Вилюйском тракте, а также расчетная смета расходов на 2009 г. по стоянке гаражей на Окружном шоссе.

По расчетам ответчика, себестоимость содержания одного гаража в месяц на стоянке по Вилюйскому тракту составляет 299,87 руб. Тариф за услуги данной стоянки с 01.06.2009 г. составляет 500 руб. в месяц за 1 гараж, что на 66,7 % превышает себестоимость данной услуги. Уровень рентабельности, включаемый в стоимость услуги, определяется им самостоятельно.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона «О защите конкуренции», монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке.

По результатам рассмотрения дела ответчику выдано предписание об устранении нарушения и снижения размера платы за услуги автостоянки. В настоящее время арендаторам производится перерасчет на основании их обращений к хозяйствующему субъекту.