Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ подготовил проект Модельного соглашения о воздушном сообщении

Проект Модельного соглашения был разработан в целях реализации рекомендаций данных в докладе о состоянии конкуренции на рынках авиаперевозок государств-участников СНГ, одобренном решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года (г. Кишинев, Республика Молдова).

В докладе были проанализированы проблемные вопросы развития рынка пассажирских авиаперевозок государств-участников СНГ и приведены рекомендации по развитию конкурентной среды на них в целях устранения имеющихся проблем. В частности, в докладе отмечалось, что высокие тарифы и значительное снижение перевозок именно в государствах – участниках СНГ вызваны ограничениями доступа авиакомпаний и квотированием объемов перевозок согласно двусторонним межправительственным соглашениям об использовании воздушного пространства.

Один из выводов и предложения антимонопольных органов стран СНГ, одобренных главами Правительств стран СНГ, состоял в необходимости в приоритетном порядке обеспечить внесение изменений и дополнений в двусторонние межправительственные соглашения об использовании воздушного пространства. В частности, предлагалось исключить согласование между назначенными авиакомпаниями объемов и тарифов перевозок, утверждение тарифов назначенных авиакомпаний авиационными властями договаривающихся сторон; ввести конкурсное назначение, причем не менее двух авиаперевозчиков по каждому маршруту с каждой из двух договаривающихся сторон, а также конкурентные нормы, направленные на ликвидацию дискриминации или несправедливой конкурентной практики, в том числе обязательную экспертизу проектов соглашений в антимонопольных органах для проверки их соответствия конкурентным правилам.

Работа над проектом Модельного соглашения будет продолжена в тесном взаимодействии с органами регулирования в области гражданской авиации государств-участников СНГ. Доработанный с учетом высказанных в ходе заседания штаба замечаний проект модельного соглашения будет направлен в Межгосударственный авиационный комитет для обсуждения с членами Совета по воздушному транспорту.