Кассационная инстанция поддержала Якутское УФАС России, заключение инвестиционного соглашения без торгов, противоречит правилам конкуренции

Антимонопольным органом по факту заключения Администрацией МО города Ленска инвестиционного соглашения с ООО ПФ «Октан» в сфере муниципальных нужд по газоснабжению населения в размере 180 000 000 рублей проведена проверка. В ходе проверки установлено, что данное соглашение достигнуто без проведения торгов и иных публичных процедур предусмотренных антимонопольным законодательством. Действия Администрации МО города Ленска по созданию только одного хозяйствующего субъекта благоприятных условий деятельности на товарном рынке, что строго противоречит правилам конкуренции.

Якутским УФАС России по данным фактам возбуждено производство по делу, по результатам рассмотрения которого, решением Комиссии Управления Администрация МО г. Ленска и ООО ПФ «Октан» признаны  нарушившими требования пункта 4 статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушителям выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ООО ПФ «Октан» полагая, что названное решение и предписание антимонопольного органа не соответствует закону и нарушают его права и законные интересы, обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия). Однако, не получив в суде первой инстанции поддержки своих доводов, общество решило использовать свое законное право на обжалование решения в апелляционной инстанции, в котором  решение суда первой инстанции оставлено в силе.

09 февраля 2011 г.  Федеральным Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба ООО ПФ «Октан» оставлена без удовлетворения, решения судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменения.