Решением Якутского УФАС России, жалоба ООО «Север+Восток» признана обоснованной

              В антимонопольный орган поступила жалоба ООО «Север+Восток» на действия Единой комиссии Окружной администрации города Якутска. Общество не согласилось с основанием отказа в допуске к открытому аукциону, организованному муниципальным заказчиком  для субъектов малого предпринимательства на право заключения муниципального контракта по благоустройству на 2011 год.

В ходе рассмотрения дела установлено, что начальная (максимальная) цена муниципального контракта по лоту № 2 составила 6 895 103,93 (Шесть миллионов восемьсот девяносто пять тысяч сто три) рубля 93 копейки.
Из материалов дела установлено, что по лоту № 2 поступили заявки следующих участников размещения заказа: ООО «Дальстрой», ООО «Капиталстрой», ООО «Полярис», ООО «Север+Восток», ООО «Ригель 2».
В ходе проверки установлено, что Единой комиссии Окружной администрации города Якутска  ООО «Север+Восток» отказано в допуске в аукционе по лоту №2. Основанием отказа явилось не соответствие заявки Общества к требованиям аукционной документации, а именно отсутствие в свидетельстве СРО допуска к требуемым аукционной документацией видам работ, а именно по  устройству сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно.
По итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе, Единой комиссией принято решение о допуске к участию в аукционе по лоту № 2 только одного участника размещения заказа - ООО «Дальстрой». ООО «Капиталстрой», ООО «Полярис», ООО «Север+Восток», ООО «Ригель 2» отказано в допуске к участию в открытом аукционе, аукцион признан несостоявшимся.  
Требование о предоставлении, участником размещения заказа данного допуска, противоречит положениям ч. 4 ст. 11, ч. 2.1 ст. 34, ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов.
Внеплановая проверка Якутского УФАС России, проведенная по фактам изложенным в  жалобе, проверив всю процедуру размещения муниципального заказа установила, что по тем же основаниям, как и ООО «Север+Восток», в допуске к участию в аукционе было отказано ООО «Капиталстрой».
По результатам рассмотрения дела, Комиссия признала муниципального заказчика  нарушившим  ч. 4 ст. 11, ч. 2.1 ст. 34, ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов, в части установления в документации об аукционе, неправомерных требований к участникам размещения заказа о наличии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, являющихся предметом аукциона.
Решением Комиссии Управления Единая комиссия Окружной администрации города Якутска также признана нарушившей ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части неправомерного отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Север+Восток».  Единой комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.