Открытый аукцион для нужд МУ «Мегино-Кангаласская ЦРБ» повторно проведен с нарушением Закона о размещении заказов

               В жалобе ООО ФФ «Рослек» указывалось, что в нарушение Закона о размещении заказов к участию в открытом аукционе единой комиссией допущены ООО «Меридиан», ООО «СеверСтройПоставка», ООО «ИнтерТрейд», ООО «Альфа-Трейд».

Ранее, в декабре 2010 г. Якутское УФАС России по жалобам ООО «Альфа-Трейд» и ООО «СеверСтройПоставка» по данному открытому аукциону, рассматривало дело о нарушении законодательства о размещении заказов, при этом, муниципальному заказчику было выдано предписание об устранении нарушений
 
В феврале 2011 г., единая комиссия при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, следующих участников размещения заказа: ООО «Сахамедком», ООО «Меридиан», ООО «Интер Трейд», ООО ФФ «Рослек», ООО «Альфа-Трейд», ООО «Север Строй Поставка», приняла решение допустить к участию в открытом аукционе и признать участниками аукциона всех участников размещения заказа.
 
В ходе рассмотрения дела по существу, Комиссия Якутского УФАС России установила, что по итогам  рассмотрения заявок на участие в аукционе,  Единая комиссия неправомерно допустила к участию в открытом аукционе, участников размещения заказа, в том числе и самого заявителя.
 
Так к участью в открытом аукционе, единой комиссией в нарушения требований Закона о размещении заказов, были допущены участники размещения заказа, предложившие к поставке товар, не соответствующий по своим техническим параметрам требованиям документации об аукционе,  а также участники размещения заказа, заявки на участие в аукционе которых содержали недостоверные сведения о качестве товара, в части указания номеров документов, подтверждающих их безопасность.
 
Таким образом, решением Комиссии Якутского УФАС России единая комиссия признана нарушившей п.1 ч.1 ст.12, п.4 ч.1 ст.12, ч.1 ст. 36 Закона о размещении заказов, ей выдано предписание об устранении нарушений.