Игнорирование запроса Якутского УФАС России, подвело ЗАО АК «АЛРОСА» к административному штрафу в размере 300 000 рублей

                25 февраля 2011 г., Якутское УФАС России признало АК «АЛРОСА» ЗАО виновным административном правонарушении, предусмотренном пунктом 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, хозяйствующему субъекту применены меры административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб. (триста тысяч рублей). 

Нарушение выразилось не представлении АК «АЛРОСА» ЗАО, запрошенной антимонопольным органом информации по проверке, проводимой по поручению ФАС России по ежеквартальному мониторингу цен на строительные материалы, который направляется в ЦА ФАС России не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
 
15.12.2010 г. в Акционерную компанию «АЛРОСА» ЗАО направлен запрос о представлении в территориальный орган в срок до 12.01.2011 г. необходимой информации по осуществлению ежеквартального мониторинга цен на строительные материалы, используемые для строительства и реконструкции автомобильных дорог за 4 квартал 2010 г. в установленный в запросе срок, запрошенная информация не поступила в территориальный орган.
 
Непредставление Обществом указанных сведений до 12.01.2011г. стало препятствием для составления Якутского УФАС России полного и достоверного мониторинга цен на строительные материалы, используемые для строительства, в том числе строительства и реконструкции автомобильных дорог, что привело к ограничению осуществления антимонопольным органом полномочий, предусмотренных пунктом 11 части 1 статьи 23 ФЗ «О защите конкуренции».
 
В данном случае, уважительные причины для непредставления информации, истребованной антимонопольным органом в рамках его полномочий и необходимой ему для исполнения государственных функций, отсутствовали. У общества имелась возможность представить запрошенную информацию, что подтверждается последующим ее представлением 18.01.2011 г . запрошенной информации.
 
Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, информации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 
Не представив до 12 января 2011 года запрошенную информацию, АК «АЛРОСА» ЗАО совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 19.8 Ко АП РФ.
 
 Справка: Согласно пункту 11 части 1 статьи 23 ФЗ «О защите конкуренции» в полномочия антимонопольного органа входит проведение проверки соблюдения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, физическими лицами, получает от них необходимые документы и информацию, объяснения в письменной или устной форме, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обращается в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, с просьбой о проведении оперативно-розыскных мероприятий.