Единая комиссия ГУ ОПФ РФ РС(Я) правомерно отказала участнику размещения заказа в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме

           ООО «СПК» было отказано в допуске к участию, на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 25.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов, Закон), в связи с предоставлением недостоверных сведений в первой части заявки. Заявитель не согласен с причиной отказа, поскольку в составе первой части заявки были предоставлены сведения относительно линолеума фирмы Tarkett. Ссылка заказчика на то, что на сайте www.tarkett.ru не представлен линолеум, соответствующий тем техническим характеристикам, которые указаны заявителем в отношении предлагаемого линолеума является необоснованными. ООО «СПК» считает, что сведения с сайта не могут являться основанием для отказа в участии в аукционе.

           ООО «Кинг-95» отказали в допуске к участию в аукционе на основании части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а именно, в связи с не указанием участником размещения конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным в пункте 3.3 Раздела 3 Технического задания аукционной документации. Не согласны с причиной отказа.
По результатам рассмотрения жалобы ООО «СПК» Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает обоснованной по следующим основаниям.
 
           В ходе рассмотрения дела заказчик не доказал недостоверность сведений, представленных ООО «СПК». Согласно части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не допускается.
 
           По результатам рассмотрения жалобы ООО «Кинг-95» Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает необоснованной по следующим основаниям.
 
           Материалами дела установлено, что участником размещения заказа, подавшим заявку № 2 (ООО «Кинг-95»), в составе первой части заявки предложены к поставке материалы, в том числе без указания на конкретные показатели.
 
           В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 41.8 указанного закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Следовательно, поскольку ООО «Кинг-95» в составе первой части заявки предложены к поставке материалы без конкретных показателей, Единая комиссия ГУ ОПФ РФ РС(Я) правомерно отказала участнику размещения заказа в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.