Жалоба ООО «ЦЕНТРСНАБ» на действия администрации мр «усть – майский улус (район)» признана обоснованной.

           Заявитель указал, что заказчик в установленный срок муниципальный контракт с победителем аукциона не подписал и в нарушение ч.4 ст.41.12 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) не обратился к заявителю с обращением о заключении муниципального контракта как с участником, которому присвоен второй номер. Заказчик также не обратился в уполномоченный орган для включения победителя в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с этим не были разблокированы внесенные заявителем в качестве обеспечения исполнения заявки на участие в открытом аукционе денежные средства. В связи, с чем заявитель не имеет возможности воспользоваться своими денежными средствами.

           Из материалов дела установлено, что пропуск победителем аукциона регламентированного срока подписания муниципального контракта в электронной форме, также направления документа об обеспечении исполнения контракта объясняется отсутствием единственного лица, обладающего правом подписания контракта электронной цифровой подписью.
 
           Между победителем и Администрацией МР «Усть-Майский район» заключен муниципальный контракт в письменной форме, что свидетельствует о нарушении заказчиком требований части 1 статьи 41.3 и части 1 статьи 41.12 Закона о размещении заказов. Выдано предписание об устранении нарушений и о разблокировании денежных средств заявителя.