Комиссия Якутского УФАС России признала жалобу ООО «Пермский завод нестандартного оборудования» необоснованной

           Из содержания жалобы ООО «Пермский завод нестандартного оборудования» следует, что при подготовке открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на приобретение архивного оборудования с установкой нарушены права участника размещения заказа в части ограничения участия в торгах путем включения в состав лота продукции технологически и функционально не связанной с товарами, поставка которых является предметом торгов. Заявитель считает, что включенные в состав лота системы кондиционирования не могут считаться технологически и функционально связанными с предметом торгов «архивное оборудование».

           В ходе рассмотрения дела Комиссия Якутского УФАС России признала доводы жалобы ООО «Пермский завод нестандартного оборудования» необоснованными на основании следующего.
 
           Предметом открытого аукциона в электронной форме является право заключения государственного контракта на приобретение архивного оборудования с установкой (стеллажи, системы кондиционирования и металлические шкафы), или, по сути, оснащение помещений архивным оборудованием.
 
           Комиссии Якутского УФАС России считает, что включение систем кондиционирования и стеллажей, металлических шкафов в один лот нельзя квалифицировать­ как нарушение части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, части 3 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку необходимость в поставке и установке данных систем кондиционирования обусловлена тем, что в соответствии с пунктом 2.11.2.3 Приказа Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007 года №19, они должны обеспечивать температурно-влажностный режим архивохранилищ. Таким образом, системы кондиционирования являются составной частью технологического оборудования и необходимым условием функционального обеспечения деятельности архива.
 
           Учитывая, что товары, являющиеся предметом открытого аукциона в электронной форме, закупаются для полного укомплектования­ архивохранилищ, Комиссия Якутского УФАС России пришла к выводу, что они правомерно включены в состав одного лота.