Якутским УФАС России выдано предписание Службе госзаказчика при Правительстве Республики Саха (Якутия) об устранении нарушений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 марта 2010 года общество обжаловало действия Единой комиссии ГУ «Служба госзаказчика при Правительстве Республики Саха (Якутия)» при проведении открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Центр здоровья на 75 коек г.Олекминск». Считает, что оснований для отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Строймонтаж-2002» у Единой комиссии не имелось, заявка соответствовала требованиям аукционной документации и Закону о размещении заказов.

Комиссия Управления УФАС жалобу считает обоснованной.

Государственный заказчик в нарушение требования части 2 статьи 8 Закона о размещении заказа нарушил права и законные интересы ООО «Строймонтаж-2002», путем установления в документации об аукционе незаконное требование, о представлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, копии акта приемки объекта капитального строительства, относящихся к коду 4528010 «Строительство зданий и сооружений лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений», чем ограничил права заявителя на участие в открытом аукционе.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона «О размещении заказов», Комиссия Якутского УФАС России решила признать в действиях государственного заказчика – ГУ «Служба госзаказчика при Правительстве Республики Саха (Якутия)» нарушение части 2 статьи 8 Закона о размещении заказа. Службе выдано предписание об устранении нарушений.