ООО «Якутгазстрой» оспорило действия госзаказчика и конкурсной комиссии Минпрома РС(Я)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

02 апреля 2010 года в антимонопольный орган поступила жалоба ООО «Якутгазстрой» в которой Обществом обжалованы действия госзаказчика и конкурсной комиссии Минпрома РС(Я) по отбору в открытом конкурсе генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Магистральный газопровод Булгунняхтах-Улахан-Ан Хангаласского улуса РС(Я)».

По мнению заявителя, предметом открытого конкурса является отбор генерального подрядчика и участник размещения заказа обязать иметь допуск саморегулируемой организации к работам по организации строительства генеральным подрядчиком. Заявитель считает, что конкурсной комиссией, в нарушение ч. 1 ст. 11 Федерального закона №94-ФЗ, допущено к участию ЗАО «Учур» (победитель конкурса), у которого отсутствует допуск СРО к работам по организации строительства генеральным подрядчиком. Вместе с тем, Общество указывает, что конкурсной комиссией допущено нарушение п. 1 ст. 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» – создание для ЗАО «Учур» преимущественных условий в торгах.

Комиссия Якутского УФАС России жалобу ООО «Якутгазстрой» считает обоснованной. Из материалов дела установлено, что на момент подачи заявки на участие в конкурсе ЗАО «Учур» не имело свидетельства о допуске на осуществление работ, являющихся предметом открытого конкурса.

Таким образом, конкурсной комиссией Минпрома РС(Я) допущено нарушение ч. 1 ст. 12,ч. 2 ст. 27 Федерального закона № 94-ФЗ в части неправомерного допуска к участию в конкурсе ЗАО «Учур», не соответствовавшего установленным законодательством РФ требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом торгов.

В ходе проведения внеплановой проверки установлено нарушение конкурсной комиссией Минпрома РС(Я) ч.1 ст.12, ч.2 ст. 27 закона о размещении заказов в части неправомерного допуска к участию в конкурсе ООО «Ленагаз» и ООО «Сонор-Транс» также не соответствующих требованиям законодательства РФ для выполнения указанных работ.

Конкурсной комиссии Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) выдано предписание об устранении нарушений.