Жалоба ООО «Норма» на действия муниципальных заказчиков признана необоснованной

04 февраля 2010 года в антимонопольный орган ООО «Норма» поданы жалобы на действия перечисленных выше муниципальных заказчиков. Из содержания жалоб следует, что заказчиками не обеспечено надлежащее размещение информации о проведении открытого конкурса на официальном сайте, в части размещения информации в разделе, в котором хранится информация о конкурсах, которые отменены заказчиком или завершены. Своими действиями заказчики воспрепятствовали заявителю получить доступ к информации и подать заявку на участие в открытом конкурсе, чем нарушили права и законные интересы ООО «Норма».

Кроме того, заявитель указывает на многочисленные нарушения, допущенные заказчиком в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации, нарушение сроков размещения на официальном сайте информации о проведении открытого конкурса, в том числе, протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, также комиссией допущено нарушение в части рассмотрения заявки ООО «Капитал», поступившей по электронной почте.

Комиссия УФАС, изучив имеющиеся в деле документы, посчитала жалобу ООО «Норма» необоснованной. Так, частями 1,2 ст. 57 Закона о размещении заказов предусмотрено право любого участника размещения заказа обжаловать действия (бездействие) заказчика, конкурсной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа. В частности, претендующим лицом является лицо, публично заявившее о своем намерении заключить контракт и которое может быть выражено в обращении с заявлением о предоставлении документации, сопровождающей соответствующую процедуру размещения заказа (при проведении торгов), подаче заявки на участие в торгах, требовании о разъяснении положений документации. Поскольку ООО «Норма» никаким образом не известило заказчиков ГП «Поселок Золотинка», ГП «Поселок Серебряный Бор» и ГП «Поселок Хани» о своем намерении претендовать на заключение муниципального контракта, то заявитель участником размещения заказа признан быть не может, следовательно, у Якутского УФАС России правовые основания для рассмотрения жалоб ООО «Норма» по существу и проведения внеплановой проверки порядка размещения заказа отсутствуют.