Р Е Ш Е Н И Е по делу № 03-26/10 Р по признакам нарушения законодательства о рекламе

Теги: реклама

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в составе: Фиранский С.С. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), председатель Комиссии; Егорова Л.П. – главный специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), член Комиссии; Трофимова Л.П. – главный специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), член Комиссии; При участии Индивидуального предпринимателя Забегина Юрия Николаевича. Индивидуального предпринимателя Гареев Андрей Александрович - Павлова Ивана Андреевича по доверенности от 03.07.2009 г. Рассмотрев дело №03-26/10Р, возбужденное по факту распространения рекламы пива с использованием рекламной конструкции, установленной на внешней стене и крыше магазина расположенного в торговом центре «Дельта» по адресу: г. Якутск, ул. Пояркова, 14 с признаками нарушения п. 6 ч.2 ст.22 Федерального закона «О рекламе»,

у с т а н о в и л а:

06 сентября 2010 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе на территории г. Якутска вблизи от зданий образовательных организаций СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия», расположенного по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 16 и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум» расположенного по ул. Пояркова, 15 отслежена наружная реклама пива, реализуемого в магазине «Сибирское пиво» (секция №1 торгового центра «Дельта») по адресу ул. Пояркова, 14 с признаками нарушения п. 1 ч. 5 ст. 5, п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе». Реклама пива распространяется с использованием двух рекламных конструкций, монтированных на внешней стене и крыше магазина расположенного в секции №1 торгового центра «Дельта» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14. В ходе рассмотрения дела по существу ИП Забегин Юрий Николаевич сообщил, что реклама пива изготовлена в середине августа текущего года в РА «Ректайм», владельцем рекламных конструкций выступает он сам, рекламу пива, размещенную на рекламных конструкциях, 5 сентября 2010 г. монтировал на внешнюю стену и на крышу, арендуемого им помещения.

Магазин в Торговом комплексе «Дельта» арендует с 3 июля 2010 г. у ИП Гареева Андрея Александровича, название магазина «FISH&BEER» придумал сам, поскольку реализует пиво, производимое сибирскими производителями и входит в сеть магазинов «Сибирское пиво», о том, что реклама пива не должна размещаться ближе чем 100 метров от образовательных учреждений, он не знал. Представитель ИП Гареева Андрея Александровича по доверенности Павлов Иван Андреевич, в ходе рассмотрения дела пояснил следующее. Помещение секции №1 Торгового комплекса «Дельта» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14 сдается ИП Забегину Ю.Н в субаренду ИП Гареевым А.А. с июля 2010 г. здание ТК «Дельта» является собственностью Прокопьева Е.К., с 25 декабря 2006 г. между ИП Прокопьевым Е.К. и ИП Гареевым А.А. заключен договор аренды, на основании которого помещения Торгового комплекса «Дельта» сдаются им в субаренду. ИП Гареев А.А. разрешение на установку рекламных конструкций на внешней стене и на крыше секции №1 не давал. Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в материалах дела документы, Комиссия пришла к следующим выводам. 06 сентября 2010 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе на территории г. Якутска вблизи от зданий образовательных учреждений (организаций) Средней общеобразовательной школы «Якутская Городская Национальная гимназия», расположенного по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 16 и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум», расположенного по ул. Пояркова, 15 отслежена наружная реклама пива, реализуемая в магазине входящей в сеть магазинов «Сибирское пиво» (секция №1 торгового центра «Дельта») по адресу ул. Пояркова, 14 с признаками нарушения п. 1 ч. 5 ст. 5, п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе». Реклама пива, распространяемая с использованием рекламной конструкции, монтированной на крыше секции № 1 торгового комплекса «Дельта» содержит следующую информацию «Сеть магазинов «Сибирское пиво». FISH&BEER, тел. доставки 755-633. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью». Реклама пива, распространяемая с использованием рекламной конструкции монтированной на внешней стене магазина, расположенного в секции №1 торгового центра «Дельта» содержит следующую информацию: «Разливные напитки. Сибирское пиво. Квас, лимонад, в рекламе используется изображение бочонка с надписью «квас», кранов разлива жидкости, четырех кружек с пенной жидкостью, вяленой рыбы, раков, чипсов. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью». В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламой признается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке.

Рассматриваемая реклама является рекламой пива, реализуемого в магазине «FISH&BEER» секция №1 ТК «Дельта» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14 поскольку в рекламе используется наименование товара, а именно пива. Реклама адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования, а именно пиву, квасу, лимонаду, реклама способствует формированию и поддержанию интереса к товару, способствует продвижению на рынке, одним из объектов рекламирования выступает пиво, реализуемому продавцом товара в магазине «FISH&BEER» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14. Из документов предоставленных главным архитектором ОА «Города Якутска» следует, что расстояние между зданием торгового комплекса «Дельта» по адресу ул. Пояркова, 14 с размещенной на внешней стене секции №1 занимаемой магазином «Сибирское пиво» рекламой пива и зданием СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 16 составляет 48.1 метров. Расстояние между зданием торгового комплекса «Дельта» по адресу ул. Пояркова, 14 с размещенной на внешней стене секции №1 занимаемой магазином «FISH&BEER», размещенной на внешней стене рекламой пива и зданием ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум», расположенного по ул. Пояркова, 15 составляет 82.7 метров. В соответствии с требованиями п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на расстоянии ближе чем сто метров от образовательных организаций и занимаемых ими зданий, строений, сооружений. Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Таким образом, реклама пива, распространяемая с использованием рекламных конструкций размещенных на внешней стене и крыше магазина «FISH&BEER», по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14 распространенная ближе чем сто метров от зданий образовательных организаций СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум», расположенного по ул. Пояркова, 15, 16 является ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п. 6 ч.2 ст.22 Федерального закона «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено, что использованное в рекламе иностранное выражение: «FISH&BEER» является наименованием магазина. Таким образом, признаки нарушения п. 1 ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» установленные в рассматриваемой рекламе пива, материалами дела не подтверждаются. В соответствии с ч. 7 ст.38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение п. 6 ч.2 ст. 22 настоящего Федерального закона возлагается на рекламораспространителя. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В материалах дела ИП Забегиным Юрием Николаевичем представлен договор субаренды торгового помещения общей площадью 30 кв.м в Торговом комплексе «Дельта» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова , заключенный 03.07.2010 г. между ИП Гареевым А.А. и ИП Забегиным Ю.Н. ИП Забегиным Юрием Николаевичем в материалы дела в доказательство реализации пива в магазине «FISH&BEER» представлены сертификаты соответствия продукции, выданное производителям пива ОАО «Томское пиво», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» на пиво: «Жигулевское светлое» 11%, пиво светлое пастеризованное и непастеризованное «Крюгер светлое» 14%, «Крюгер классическое» 12%, «Крюгер золотое» 15%,пиво темное фильтрованное непастеризованное «Крюгер бархатное» 12% . Таким образом, установлено, что ИП Забегин Юрий Николаевич выступает продавцом товара, осуществляет реализацию пива в магазине «FISH&BEER» расположенного в секции №1 ТК «Дельта», по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14. При рассмотрении дела по существу ИП Забегин Ю.Н. сообщил, что реклама пива с крыши магазина «FISH&BEER» демонтирована на кануне рассмотрения дела, в месте с тем в материалы дела № 03-26/10 Р письменных доказательств о демонтаже рассматриваемой рекламы не предоставлено. На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 6 ч.2 ст.22, п.1 ч.2 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, Комиссия решила:

1. Признать рекламу пива, размещенную на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум» зданий ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п. 6 ч.2 ст.22 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать индивидуальному предпринимателю Забегину Юрию Николаевичу предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Материалы дела № 03-26/10 Р передать уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения настоящего решения.

Председатель Комиссии С.С. Фиранский Члены Комиссии Л.П. Егорова Л.П. Трофимова