ОАО «Саханефтегазсбыт» оплатил девятимиллионный штраф за навязывание невыгодных условий договора хранения

Управление ФАС по Республике Саха (Якутия) получило уведомление об оплате административного штрафа ОАО «Саханефтегазсбыт» за допущенное им нарушение в размере 9 717 350  (девять миллионов семьсот семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей. 
Напомним, в январе текущего года  Четвертый Арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «Саханефтегазсбыт» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), поддержавшего решение антимонопольного органа Якутии о признании ОАО «Саханефтегазсбыт» нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», а также признавшего законным постановление о назначении штрафа. 
Ранее Якутское УФАС России признало нарушающим антимонопольное законодательство действия ОАО «Саханефтегазсбыт» по установлению  экономически и технологически не обоснованных различных цен на одни и те же оказываемые приемо-складские услуги и услуги по хранению нефтепродуктов. 
Так, приказами предприятия были установлены тарифы на услуги по приемо-складским операциям и по хранению для отдельных поклажедателей, передающих на хранение нефтепродукты с назначением «для государственных нужд», обозначенных в отдельном утвержденном генеральным директором списке, или в зависимости от места производства топлива («местное»), или от места нахождения нефтебазы, которые были значительно дешевле цены (тарифа), утвержденных для неограниченного круга поклажедателей.  
ОАО «Саханефтегазсбыт» занимает доминирующее положение на рынке услуг хранения нефтепродуктов в Республике Саха (Якутия).