Реклама пива установлена ближе чем 100 метров от школы

Якутское УФАС России проверило рекламную конструкцию – баннер, монтированный на внешней стене здания по пр. Ленина, 23 г.Якутска ООО «ТНК Парадокс.

Конструкция – баннер на внешней стене здания кафе «VERANDA», адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания и поддержание интереса как к заведению – кафе «VERANDA» в целом, так и к товарам, реализуемым в вышеуказанном заведении, в том числе и к пиву.

В частности реклама содержит информацию о продаже «8 сортов разливного пива». Следовательно, такая информация является рекламой пива.

В соответствии с требованиями п. 6 ч. 2 ст.22 Закона о рекламе реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Материалами дела установлено, что указанная реклама размещается на расстоянии ближе чем сто метров от здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», что является нарушением требований п. 6 ч. 2 ст.22 Закона о рекламе.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Якутского УФАС России решила признать рекламу ООО «ТНК Парадокс» ненадлежащей в связи с ее несоответствием требованиям Закона о рекламе.