Янское речное пароходство привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания заключить с ОАО «Саханефтегазсбыт» договор об организации перевозок нефтепродуктов

В 2011 году ОАО «Янское речное пароходство» было признано Якутским УФАС России виновным в нарушении пункта 5 ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» - экономически или технологически необоснованные отказ или уклонение от заключения договора с отдельными покупателями. Аналогично Колымской судоходной компании ОАО «Янское речное пароходство» уклонилось от заключения с ОАО «Саханефтегазсбыт» договора об организации перевозок нефтепродуктов в северные районы Якутии в навигацию 2011 года. Законное предписание антимонопольного органа заключить указанный договор Янское речное пароходство не исполнило в установленный срок.

 Учитывая, что вынесенные Якутским УФАС решение и предписание Янское речное пароходство не оспаривало, а также доказанный в судах прецедент с аналогичным делом ОАО «Колымская судоходная компания»  30.05.2012 антимонопольным органом в отношении ОАО «Янское речное пароходство» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 2.2. ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа  о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, в виде наложения штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.