Якутское УФАС : Администрация Мегино-Кангаласского района и Агентства по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям Мегино-Кангаласского района незаконно предоставляли земельные участки предпринимателям и организациям

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В апреле 2012 года в соответствии с требованием прокуратуры республики Якутским УФАС России принято участие в плановой проверке  исполнения земельного законодательства, законодательства о конкуренции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, органами местного самоуправления МО «Поселок Нижний Бестях», проводимой прокуратурой Мегино-Кангаласского района.

В ходе проверки Якутским УФАС России выявлены многочисленные грубейшие нарушения законодательства о защите конкуренции при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков на территории МО «Поселок Нижний Бестях».

По итогам проверки в отношении органов местного самоуправления Мегино-Кангаласского района возбуждено в целом 18 дел о нарушении антимонопольного законодательства.        

На данный момент антимонопольным органом приняты решения о признании нарушения норм Закона о защите конкуренции по 7 делам в отношении Администрации муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» и Муниципального бюджетного учреждения «Агентство по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям МР “Мегино-Кангаласский улус”».

 Ольга Ярыгина, заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля: «Так, решениями Комиссии Якутского УФАС России Администрация Мегино-Кангаласского района и Агентство по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям Мегино-Кангаласского района признаны виновными по фактам предоставления земельных участков индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в отсутствие установленных законом обязательных к представлению документов.

К примеру,  индивидуальному предпринимателю М. земельный участок в центре пос.Нижний Бестях был предоставлен в собственность в отсутствие  надлежащего документа, подтверждающего  право собственности на объекты недвижимости, расположенные на данном участке.

Вместо установленной законом   Выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии документов, удостоверяющих права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним со сроком не позднее 1 месяца со дня выдачи, индивидуальным предпринимателем к заявлению приложена копия Свидетельства  о государственной регистрации права собственности на нежилое здание, расположенное на данном земельном участке, выданное заявителю более чем три года назад».

В указанных действиях органов местного самоуправления Мегино-Кангаласского района Комиссия антимонопольного органа усмотрела оказание безосновательного преимущества отдельным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Предоставление органами власти наравне с другими хозяйствующими субъектами, которые представили (или представили бы) все обязательные в соответствии с законодательством документы с соблюдением установленных сроков, такого преимущества отдельному лицу свидетельствует о необъективности органов власти, создании дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов при предоставлении земельных участков в собственность.       

По принятым решениям Якутским УФАС Администрации Мегино-Кангаласского района выданы предписания об отмене или изменении распоряжений о предоставлении земельных участков, Агентству по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям Мегино-Кангаласского района выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции .

Остальные возбужденные в отношении органов местного самоуправления Мегино-Кангаласского района дела находятся на стадии рассмотрения.