Опыт либерализации рынков ЕС в практике ФАС России

Связанные персоны: Заместитель начальника управления Смирнова Ольга Олеговна

"В России процесс либерализации рынка авиакеросина имеет короткую историю. Однако мы уже можем подвести положительные промежуточные итоги», - об этом сообщила заместитель начальника управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Смирнова в ходе своего выступления 4 июня 2012 года на II международной конференции «Рынок авиатоплива России» в Москве.


«Согласно исследованиям, проведенным Европейской комиссией по транспорту и связи с 2000 по 2009 год цены на наземное обслуживание в 75% аэропортах Европейского Союза снизились на 10-20%, - прокомментировала свой доклад Смирнова». При этом она обратила внимание на то, что в 2009 году доля чистой прибыли в выручке в аэропортах с «конкурентными» операторами была в два раза ниже по сравнению с «монопольными».


По ее словам, существенно увеличилось количество поставщиков авиатоплива в крупнейших аэропортах России. «Так в крупных аэропортах, где пассажиропоток составляет более 1 млн человек в год и присутствует более одного поставщика топлива, стоимость на авиакерасин ниже в среднем на 15%. Также и ситуация с аэропортами, где пассажиропоток менее 1 млн человек в год, там стоимость на авиатопливо ниже примерно на 7-8%»,

- пояснила замначальника управления слушателям в зале.


В ходе выступления на тему «Правила недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах и рынок авиакеросина: изменения 2009-2011 г.г.» Ольга Смирнова рассказала о проведенном антимонопольной службой сравнительном анализе практики реализации директивы 96/97 ЕС о либерализации рынков наземного обслуживания в аэропортах Европейского Союза. Также она затронула тему введения в силу в 2009 году Правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий в аэропортах.


«Для развития положительного эффекта ФАС России предлагает изменения правил недискриминационного доступа, включающего дифференциацию в зависимости от объема пассажиропотока», - подвела итог своего выступления замначальника управления ТЭК ФАС России.http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_33118.html