Арбитражный суд подтвердил правоту Якутского УФАС России при рассмотрении жалобы на проведение конкурса администрацией Намского улуса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В связи с жалобой Федерального государственного унитарного предприятия, основанного на право хозяйственного ведения «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок им. П.Р. Поповича» на действия администрации Намского улуса при проведении конкурса на выполнение работ по разработке генерального плана Намского улуса, Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) проведена проверка данного размещения заказа.

В своей жалобе заявитель указал, что в декабре 2011 года направил в адрес администрации Намского улуса с целью участия в конкурсе заявку через экспресс-почту «EMS Почта России», однако, несмотря на поступление почтового отправления в положенный срок, заказчик отказался ее принять, мотивировав это тем, что доставка была осуществлена в обеденное время. Во время повторной доставки почтового отправления, срок подачи заявок был окончен, в связи с чем, администрация Намского улуса сочла невозможным рассмотрения предложения заявителя.

Проверив доводы жалобы, приложенные к заявлению и представленные заказчиком документы, Комиссия УФАС по РС (Я) посчитала, что администрация Намского улуса грубо нарушила право заявителя на участие в конкурсе, признала действия заказчика незаконными и выдала предписание об установлении нового срока подачи заявок.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, заказчик обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об оспаривании законности принятого решения.

Суд, исследовав материалы дела, принял мотивированное решение, в котором указал, что конкурсная заявка участника торгов действительно поступила в адрес заказчика в установленные сроки. Отказ администрации Намского улуса от приема заявки в обеденное время является нарушением части 10 статьи 25 Закона о размещении заказов № 94-ФЗ, поскольку данная норма обязывает заказчиков принимать и регистрировать все заявки, поступившие в срок.

В настоящее время предписание УФАС по РС (Я) исполнено в полном объеме – объявлен новый конкурс на выполнение работ по территориальному планированию Намского улуса.