Жалоба ООО «Комплексная защита» на действия котировочной комиссии и государственного заказчика - Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Комплексная защита» обжаловала действия котировочной комиссии и государственного заказчика -  Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) при проведении котировок на поставку газодымозащитных комплектов (извещение № 0116200001712000043).

Как следует из сути жалобы ООО «Комплексная защита», заявителем оспаривается факт отклонения котировочной заявки.

Материалами дела было установлено, что котировочная комиссия отменила котировочную заявку, поскольку не соответствовала требованиям извещения о проведении запроса котировок, а именно: «габаритные размеры товара не соответствуют размерам, указанным в техническом задании». 

В ходе рассмотрения дела, представители государственного заказчика пояснили, что котировочная заявка заявителя не соответствовала в силу не соответствия  габаритных размеров, кроме того указывают, что согласно извещения о проведении запроса котировок требуется самоспасатель с полумаской, ООО «Комплексная защита» предложен самоспасатель «Шанс – Е» с 7 лет, который выпускается исключительно в форме четвертьмаски, также в заявке ООО «Комплексная защита» указано – самоспасатель «Шанс» - Е состоит из двух фильтрующих патронов. В запросе о проведении запроса котировок указано – ГДЗК состоит из фильтрующего патрона, то есть участник размещения заказа должен был предложить самоспасатель с одним фильтрующим патроном.

Материалами дела установлено, что заявка ООО «Комплексная защита» содержит, в том числе, следующие сведения о характеристиках поставляемого товара - Самоспасатель «Шанс»-Е состоит из полумаски, двух фильтрующих патронов, габаритные размеры в упаковке – 160*110*110 мм.

На основании вышеизложенного Комиссия Якутского УФАС приходит к выводу, что требования к поставляемому товару относительно поставляемого товара, в части фильтрующего патрона и габаритных размеров в упаковке носят двоякое толкование, так как предложение - «ГДЗК состоит из фильтрующего патрона» говорит о наличии такового, а не на количество требуемых фильтрующих патронов.

Также указание Заказчиком в приложении № 1 к извещению о запросе котировок указано, что «Технические характеристики Товара, указанные в настоящем задании, являются предпочтительными. Поставщик вправе предложить для поставки Товар, не хуже по параметрам» без указания на то, какие параметры «меньше» или «больше», в частности относительно габаритов товара, являются лучше, привели или могли привести участников размещения заказа в заблуждение.

При не установлении Заказчиком критерия определения параметров, являющихся лучшими по сравнению с параметрами, установленными в извещении о проведении запроса котировок, Единая комиссия при рассмотрении и оценке котировочных заявок должна руководствоваться характеристиками, установленными в извещении о проведении запроса котировок, в частности «габаритные размеры в упаковке – 180*180*130».

Относительно указания Заказчиком на то обстоятельство, что ООО «Комплексная защита» фактически предложен самоспасатель «Шанс»-Е с четвертьмаской, Комиссия Якутского УФАС считает, что данный довод Заказчиком не доказан, а значит не может быть принят во внимание. Кроме того в заявке ООО «Комплексная защита» указано, что самоспасатель «Шанс»-Е состоит из «полумаски».

Таким образом, Комиссия Якутского УФАС приходит к выводу, что заявка ООО «Комплексная защита» не соответствует требованиям, извещения о проведении запроса котировок, следовательно, Комиссия Якутского УФАС не находит основания для признания решения котировочной комиссии незаконным, таким образом, данный довод жалобы ООО «Комплексная защита» признал необоснованным.

Также из жалобы ООО «Комплексная защита» следовало, что заявитель обжалует положения, установленные в извещении о запросе котировок.

Право обжалования положений извещения о запросе котировок имеет участник размещения заказа, подавший жалобу до окончания срока подачи котировочных заявок, а по истечении указанных сроков обжалование осуществляется только в судебном порядке.

Жалоба ООО «Комплексная защита» подана после срока окончания подачи котировочных заявок.

Комиссия Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для рассмотрения данного довода жалобы ООО «Комплексная защита» на положения извещения о проведении запроса котировок по существу, поскольку жалоба заявителя подана после окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

В ходе внеплановой проверки выявлены следующие нарушения Закона о размещении заказов.

Как указывалось ранее, извещение о проведении запроса котировок содержит, в приложении № 1 к извещению о запросе котировок указано, что «Технические характеристики Товара, указанные в настоящем задании, являются предпочтительными. Поставщик вправе предложить для поставки Товар, не хуже по параметрам» без установления критерия определения параметров, являющихся лучшими по сравнению с параметрами, установленными в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, Комиссия Якутского УФАС приходит к выводу, что Заказчиком нарушен пункт 4 статьи 43 Закона о размещении заказов, в части не установления требований к техническим характеристикам поставляемого товара.

Также в ходе рассмотрения дела было установлено, что заявки участников ИП Христафоров С.В. и ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество Якутское городское отделение» допущенных к участию в запросе котировок, не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, комиссия Якутского УФАС приходит к выводу, что Единой комиссией нарушена часть 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, в части не правомерного допуска указанных участников к участию в запросе котировок.

Государственному заказчику - Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) выдано предписание об устранении допущенных нарушений.