Жалоба ООО «Колми» на действия единой комиссии Государственного комитета по размещению государственных заказов по Республике Саха (Якутия)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Якутское УФАС России признало жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Колми» на действия единой комиссии Государственного комитета по размещению государственных заказов по Республике Саха (Якутия) при проведении открытого аукциона по поставке автотранспортных средств необоснованной, государственного заказчика и аукционную комиссию Управления Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) нарушившими требования законодательства о размещении заказов.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «Колми» на действия Единой комиссии ГК  РС (Я) по размещению госзаказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку автомашин класса седан (извещение № 0116200007912000103)

В Якутское УФАС России поступила жалоба ООО «Колми» о том, что единая комиссия необоснованно признала  заявку ООО «Колми» не соответствующей требованиям документации об аукционе в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.  Заявитель указывает на то, что первая часть заявки полностью соответствовала требованиям аукционной документации.

Рассмотрев дело, Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о признании жалобы необоснованной по следующим основаниям.

Согласно  протоколу № 0116200007912000103-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме первая часть заявки ООО «Колми» признана несоответствующей требованиям аукционной документации, а именно: «Участник размещения заказа предложил автомобили Тойота Камри «Престиж» и Тойота Камри «Элеганс Плюс» с техническими характеристиками не соответствующими вышеуказанным маркам автомобилей, а именно не соответствуют: - габаритные размеры; - вместимость бака; - мощность в л.с., т.е. участник не указал точные характеристики поставляемого автомобиля.

В ходе проверки соблюдения Единой комиссией нормы статьи 41.9 Закона № 94-ФЗ, установлено, что заявитель отклонен на основании предоставления недостоверных сведений по техническим характеристикам автомобилей.

Комиссия Якутского УФАС России установила, что в первой части заявки ООО «Колми» указало характеристики автомобилей, отличающиеся от аналогичных характеристик, содержащихся в Одобрении типа транспортного средства, выданного Росстандартом, с чем представитель Заявителя в ходе рассмотрения дела согласился.

Следовательно, Единая комиссия уполномоченного органа правомерно отклонила заявку ООО «Колми» на участие в открытом аукционе в связи с  предоставлением недостоверных сведений.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России установлены нарушения Единой комиссией  пункта 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов в части допуска участника размещения заказа, который предложил товар, технические характеристики которого не соответствовали требованиям аукционной документации, а также нарушение уполномоченным органом части 4 статьи 41.8  Закона о размещении заказов.

Комиссия Якутского УФАС России выдала Единой комиссии уполномоченного органа предписание об устранении нарушений.