Арбитражный суд республики усмотрел ограничение конкуренции в действиях ГКЦ-РЭК РС (Я) и признал законность решения Якутского УФАС России

04 октября 2012 года Арбитражный суд республики подтвердил законность решения антимонопольного органа по отношению Государственного комитета по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) о признании его нарушившим антимонопольное законодательство.

Ранее, в июне этого года Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия РС (Я) был признан Якутским УФАС России виновным в нарушении требований части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, предусматривающей запрет на совершение органами власти действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.   

Нарушение выразилось в направлении ГКЦ-РЭК РС (Я) в декабре 2011 года в адрес глав администраций муниципальных образований писем с рекомендацией установить отдельные, нежели для всех хозяйствующих субъектов торговли, розничных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары, которые приобретаются у ОАО «Якутоптторг».

Получив указанные письма главы администрации районов вынесли  постановления в точном соответствии с рекомендациями ГКЦ-РЭК РС (Я), тем самым, администрации районов позволили хозяйствующим субъектам при покупке продовольственных товаров социального значения у ОАО «Якутоптторг», применять торговые надбавки выше, чем при покупке тех же товаров у иных поставщиков.

В результате пять  администраций районов (Нижнеколымский, Верхнеколымский, Томпонский, Олекминский, Усть-Майский) в апреле 2012 года были признаны Якутским УФАС России виновными в принятии нормативных правовых актов, ограничивающих конкуренцию среди хозяйствующих субъектов на товарном рынке по розничной реализации продуктов социального значения.

Антимонопольный орган оценил направление указанных выше рекомендательных писем ГКЦ-РЭК РС (Я) как действие, приведшее к ограничению конкуренции, в результате которых для ОАО «Якутоптторг» были созданы преимущественные условия обращения товара по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Не согласившись с решением Якутского УФАС России , ГКЦ-РЭК РС (Я) обжаловал его в Арбитражный суд республики, однако суд оставил его в силе.