Апелляционная инстанция оставила в силе постановление Якутского УФАС о привлечении ОАО «Колымская судоходная компания» к Административной ответственности за неисполнение предписания

 

Апелляционная инстанция оставила в силе постановление Якутского УФАС о привлечении ОАО «Колымская судоходная компания» к  

Административной ответственности за неисполнение предписания 

 

 

В марте 2012 года  ОАО «Колымская судоходная компания» была привлечена Якутским УФАС к административной ответственности по части 2.2. ст. 19.5 КоАП РФ – за неисполнение законного предписания заключить с ОАО «Саханефтегазсбыт» договор об организации перевозок нефтепродуктов  в навигацию 2011 года. Договор так и не был заключен, в связи с чем на судоходную компанию был наложен штраф в размере 300 000 руб.

Попытки общества обжаловать наложенный штраф не увенчались успехом, 26.11.2012 уже апелляционная инстанция Арбитражного суда подтвердила законность привлечения Колымской судоходной компании к административной ответственности.

  Выданные в законном порядке предписания антимонопольного органа должны исполняться хозяйствующими субъектами и органами власти в установленный срок. Неисполнение их влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц.