Предупреждения антимонопольного органа не подлежат обжалованию

 

19.06.2012 Якутским УФАС по итогам рассмотрения заявления ГУП «ЖКХ РС (Я)» об отказе ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» в заключении договора на поставку газоконденсатного котельного топлива для обеспечения нужд отрасли ЖКХ Республики Саха (Якутия), в связи с усмотрением в действиях ОАО «ЯТЭК»  признаков нарушения пункта 5 ч.1 ст. 10 Федерального закона  «О защите конкуренции» -  экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, в адрес ОАО «ЯТЭК» выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем заключения с ГУП «ЖКХ РС (Я)» указанного договора.

   Не согласившись с предупреждением ОАО «ЯТЭК» оспорило его в Арбитражном суде РС (Я), который 05.09.2012 признал действия Якутского УФАС и выданное предупреждение законными.

   27.11.2012 Четвертый Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ОАО «ЯТЭК» на указанное решение Арбитражного суда республики, пришла к выводу, что предупреждения антимонопольного органа не являются предметом самостоятельного обжалования.

Предупреждение не подпадает под признаки ненормативного акта и не может рассматриваться как нарушающее права и законные интересы какого-либо лица, поскольку последствием его неисполнения является издание процессуального документа. Предупреждение само по себе не устанавливает факт нарушения антимонопольного законодательства и не определяет меру ответственности.

Невыполнение предупреждения не влечет каких-либо негативных последствий для лица, которому оно выдано, поскольку является лишь основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, то есть издания приказа о возбуждении дела и вынесения определения о назначении дела к рассмотрению, которые, в свою очередь, также не влекут каких-либо негативных последствий и не могут быть обжалованы в суде.  

На данный момент антимонопольным органом в связи с неисполнением ОАО «ЯТЭК» выданного предупреждения рассматривается вопрос о возбуждении дела о нарушении пункта 5 ч.1 ст. 10 Федерального закона  «О защите конкуренции».  

 

Справка: В целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

Предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля  -  Л.П. Трофимова