Арбитражный суд отказал требованию ОАО АК «Якутскэнерго» и оставил решение Якутского УФАС России в силе

17 января 2013 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) огласил резолютивную часть решения по делу об оспаривании решения и предписания Якутского УФАС России, которым ОАО АК «Якутскэнерго» признано нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Напомним, что в 2012 году в ходе рассмотрения заявления ООО «Энергия-2002» антимонопольный орган выявил обстоятельства, указывающие на признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» ОАО АК «Якутскэнерго», а именно предъявление к оплате потребителю по заключенному договору на энергоснабжение стоимости реактивной энергии при расчетах за потребленную электрическую энергию.
«Изучив условие договора, собранные в ходе проверки документы антимонопольный орган Якутии пришел к выводу», - поясняет Сергей Фиранский, заместитель руководителя Якутского УФАС России: «У ОАО АК «Якутскэнерго» отсутствовало правовое основание для самостоятельного установления платы за реактивную энергию и право предъявлять к оплате ее. Поскольку в соответствии с действующими нормативными правовыми актами при несоблюдении потребителем соотношения потребления активной и реактивной мощности применяются повышающие (понижающие) коэффициенты к тарифам на услуги по передаче электрической энергии».
Не согласившись с решением Якутского УФАС России, ОАО АК «Якутскэнерго» обжаловал его в Арбитражный суд республики, однако суд оставил его в силе.