Новости территориальных органов ФАС России

Амурское УФАС России: Закон о защите конкуренции нарушило Правительство Амурской области

В пятницу, 1 февраля 2013 года, Комиссия Амурского УФАС России признала Правительство Амурской области нарушившим антимонопольное законодательство.

Ранее в Амурское УФАС России поступило заявление от ООО «Сервис Транспорт», в связи с которым было возбуждено дело в отношении Правительства Амурской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которое выражалось в установлении необоснованных требований к получению субсидий на возмещение затрат по коммунальным услугам.

Рассмотрев материалы дела и представленные документы, Комиссия Амурского УФАС России усмотрела в действиях Правительства Амурской области, выразившихся в утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат (недополученных доходов), признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».http://amur.fas.gov.ru/news/13861

Хабаровское УФАС России: ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» установил собственный порядок ценообразования, за что оштрафован на 153 тыс. рублей

ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» оштрафован на 153313 рублей 42 копейки за установление в 2010-2011 гг. собственного тарифа на услугу предоставления причала для нахождения судов в морском порту п. Охотск. 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило заявление ОАО «Амурское пароходство» на действия ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» по установлению высокой цены на услугу стоянки судна у причала в порту п. Охотск в размере 960,00 рублей за 1 час нахождения судна у причальной стенки. По мнению ОАО «Амурское пароходство» ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» нарушает действующее законодательство Российской Федерации, так как, например, для ОАО «Ванинский морской торговый порт» Федеральной службой по тарифам установлен тариф в размере 984,00 рубля за 1 сутки.

 Комиссия Хабаровского УФАС России, всесторонне и полно изучив имеющиеся в распоряжении документы и информацию установила, что ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» не должно применять самостоятельно установленные цены, а обязано обращаться в Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края с целью установления (утверждения, согласования) цен (тарифов) на оказываемые в услуги, что обществом сделано не было.

Таким образом, действия ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» по применению самостоятельно установленной цены услуги предоставления причала для судов в морском порту п. Охотск, нарушают часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что ведёт к ущемлению интересов неопределённого круга лиц, в том ОАО «Амурское пароходство».

Руководствуясь статьёй 23, частью 1 статьи 39, статьёй 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия решила признать ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, выразившийся в совершении действий по применению в 2010 – 2011 гг. самостоятельно установленной цены на услугу предоставления причала для нахождения судов в морском порту п. Охотск.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении к ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере сто пятьдесят три тысячи триста тринадцать рублей 42 копейки.http://habarovsk.fas.gov.ru/news/8477

Магаданское УФАС России: ООО "Полос" завышало цены на печать газетной продукции в Магадане

Комиссия Магаданского УФАС России вынесла решение, которым признала действия ООО "Полос" по установлению, поддержанию  в 2010-2012г.г. монопольно высоких цен на печать газетной продукции  нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» злоупотреблением доминирующим положением; действия по установлению в 2009-2012г.г.  дискриминационных условий приобретения услуги по печати газетной продукции для  хозяйствующих субъектов, заказывающих у Общества услугу печати газетной продукции, при которых  несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, нарушением пункта 8 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции», злоупотреблением доминирующим положением,  результатом которого явилось ограничение конкуренции на рынке производства газетной продукции в г. Магадане, ущемление интересов контрагентов общества; действия по установлению в 2009-2012г.г. экономически, технологически и иным образом необоснованных различных цен(тарифов) для контрагентов на один и тот вид печати газетной продукции нарушением пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции»

Обществу выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на соответствующих товарных рынках.http://magadan.fas.gov.ru/news/7133