ФАС России: Возбуждено уголовное дело в отношении картеля действовавшего на электронных торгах

18 января 2013 года Следственная часть Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу возбудила уголовное дело в отношении ИП Еске Н.Ю., ООО «Сириус» и ООО «Блиц» по факту заключения картельного соглашения в целях поддержания цен на открытых аукционах в электронной форме (пп. «а», «в» ч.2 ст. 178 УК РФ).

Напомним, 6 апреля 2012 года, Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ИП Еске Н.Ю., ООО «Сириус» и ООО «Блиц» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» - заключение и участие в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Соглашение было реализовано на восьми открытых электронных аукционах по закупке продуктов питания для государственных нужд. Участники соглашения, сговорившись между собой, реализовывали стратегию поведения на торгах, исключающую участие в них добросовестных участников торгов. Это позволило им поддерживать максимально возможный уровень цен.

«Возбуждение очередного уголовного дела в отношении участников картеля подтверждает тезис о том, что сегодня уголовное преследование за нарушение антимонопольного законодательства – это реальность», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями Александр Кинёв.http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_33907.html