Комиссия Якутского УФАС России признала незаконными действия ОАО АК «Якутскэнерго» по взиманию потерь, возникающие не в сетях потребителя

21 февраля 2013 года Комиссия Якутского УФАС России признала незаконными действия ОАО АК «Якутскэнерго» по взиманию потерь, возникающие не в сетях потребителя.

Ранее, в антимонопольный орган обратилось ТСЖ «Зеленый луг»  с заявлением на действия ОАО АК «Якутскэнерго» о злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке путем вменения в обязанность оплачивать потери, возникающие не в сетях потребителя.

Между ТСЖ «Зеленный луг» и ОАО АК «Якутскэнерго» заключен договор на энергоснабжение. Предметом договора является продажа электрической энергии, самостоятельное оказание услуг по передаче электроэнергии, а также иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергии. Приложением к договору определены границы балансовой принадлежности, процент нормативных потерь.

Пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг установлено, что "граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии  за состояние и обслуживание электроустановок.

В соответствии с пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, внешней границей сетей электросетей, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Комиссия, изучив все обстоятельства дела, пришла к выводу, что ОАО «Якутскэнерго» не установило фактические границы балансовой принадлежности, вменило в обязанность ТСЖ «Зеленный луг» оплачивать потери, возникающие, как на объектах потребителя по внутридомовой системе электроснабжения, так и по сетям, не принадлежащим потребителю.

ОАО АК «Якутскэнерго» внесено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль в Республики Саха (Якутия), постановлением ФЭК России 19.12.1997г. №127/8.

Согласно части 5 стати 5 Федерального закона «О защите конкуренции» доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Тем самым, наличие доминирующего положения у ОАО АК «Якутскэнерго» на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии на территории ГО «Город Якутск» бесспорно. 

Частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Таким образом, действия ОАО АК «Якутскэнерго» по взиманию потерь, возникающие по сетям, не принадлежащим потребителю, противоречат требованиям действующего законодательства и являются нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции».