ФАС России: В Новосибирске состоялось первое обсуждение проекта Модельного закона о конкуренции

14 марта 2013 года в г.Новосибирске начала работу Международная научно-практическая конференция по обсуждению проекта Модельного закона о конкуренции.

Это событие открывает серию мероприятий, направленных на публичное и детальное обсуждение проекта Модельного закона о конкуренции. В будущем планируется провести такого рода научно-практические конференции в г.Казани, Республике Беларусь и Казахстан. 

Следует отметить, что Российская Федерация в мае прошлого года была определена основным разработчиком законопроекта по решению Совета Евразийской экономической комиссии.

 В конференции участвуют представители органов государственной власти, эксперты в области антимонопольного законодательства, представители научных кругов, интеграционных объединений и бизнес-сообществ Беларуси, Казахстана и России.

Так, с докладами выступили член коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, заместитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Кирилл Емельянов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов, председатель Комитета по экономическому развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан Талгатбек Абайдильдин и многие другие.

Модельный закон – это нормативный акт, принимаемый в целях сближения правового регулирования экономических отношений в области конкурентной политики государств–членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 Как заявил Нурлан Алдабергенов, модельный закон будет носить рекомендательный характер и будет подписан главами Беларуси, Казахстана и России в июле этого года.

В своем выступлении заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что Модельный закон направлен на то, чтобы проникновение экономик государств-участников ЕЭК продолжалось и было более эффективным. Однако Андрей Цыганов подчеркнул, что «в проекте Модельного закона не хватает одной очень важной детали – в нем не хватает вопросов взаимодействия. Взаимодействия национальных антимонопольных органов друг с другом и взаимодействие национальных органов с наднациональными».http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34049.html