ФАС России: В Госдуму внесен законопроект об усилении ответственности за нарушения в рекламе лекарств и БАД

27 марта 2013 года согласно распоряжению Председателя Правительства РФ на рассмотрение в Государственную Думу внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О рекламе» и Кодекс об административных правонарушениях (статья 14.3 КоАП РФ), разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).

В законопроекте предлагается при рекламе БАД обязательно указывать, что лекарством они не являются, а в случае нарушения привлекать к ответственности не только рекламодателей, но и рекламораспространителей - СМИ, посредством которых эта реклама распространяется.

Вместе с тем, в случае, если нарушения были допущены при рекламе лекарств, медицинских изделий или услуг, методики лечения, БАД, рекламодатели и распространители рекламы будут привлечены к повышенной ответственности – штрафу. Нижняя планка штрафа поднимается со 100 до 200 тысяч рублей. То есть размер штрафа за подобные нарушения, в случае принятия поправок в КоАП РФ, будет составлять от 200 до 500 тысяч рублей.

14 марта 2013 года законопроект одобрило Правительство РФ.

"Мы ожидаем, что после принятия законопроекта нарушений в рекламе биологически активных добавок станет существенно меньше, и она перестанет вводить потребителей в заблуждение о природе рекламируемого товара, то есть перестанет создавать впечатление о биодобавке как о лекарстве", - отметила заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34096.html