ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» оштрафовано за манипулирование ценами

Теги: ОАО

30 апреля 2013г. Якутским УФАС России вынесено два постановления об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ в отношении ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» за злоупотребление доминирующим положением. Общий размер назначенного штрафа на ОАО «ЯТЭК» по двум установленным фактам нарушений составляет  - 1млн. 300 тыс. рублей.

По первому производству основанием для возбуждения административного производства в отношении ОАО «ЯТЭК» послужило выявленное Якутским УФАС России нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» посредством установления компанией в 2011 году монопольно высокой цены на газовый конденсат стабильный, применяемый в качестве котельного топлива,  в географических границах Республики Саха (Якутия) путем превышения сумм необходимых расходов на производство и реализацию. Был назначен административный штрафа в размере 650 тыс. рублей.

Основанием для возбуждения следующего дела в отношении этой же компании  послужило нарушение пункта 6 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» путем установления экономически, технологически и иным образом не обоснованных различных цен на газовый конденсат стабильный, используемый в качестве котельного топлива в 2011 году и топлива газоконденсатного печного бытового в июне 2011г. в географических границах Республики Саха (Якутия). По установленному факту нарушения назначен штраф в размере также 650 тыс. рублей.