В незаконной рекламе автоцентра «Carmen» не было сведений о банке

Теги: Carmen

Якутское УФАС России признало рекламу автоцентра «Carmen», распространенную с сентября 2012 г. по май 2013 г. на территории г. Якутска с использованием двух рекламных конструкций, монтированных по адресу: г. Якутск, ул. Жорницкого, 22/6, Окружное шоссе, 4 км, д. 14 ненадлежащей и нарушающей требования части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В рекламе  отсутствовало  наименование лиц, оказывающих банковские услуги.

В рассматриваемой рекламе содержится указание на предоставление рекламируемых услуг, а именно продажу автомобилей марки «RENAULT» "в кредит", такое указание воспринимается как предложение в получении именно банковской услуги. В рекламе автоцентра  «Carmen» отсутствуют сведения для однозначного вывода о том, что кредит предоставляется автоцентром «Carmen» самим продавцом товара, а не банком.

Рассматриваемая реклама была направлена на привлечение внимания потребителей рекламы к продажам автомобилей марки «RENAULT», а также к финансовым услугам, а именно приобретению автомобилей «RENAULT» в кредит, на формирование и поддержание интереса к ним и их продвижению на рынке.

В нарушение требований требования части  7 статьи 5 части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в рекламе автоцентра «Carmen» отсутствовали сведения о наименовании кредитной организации, предоставляющей банковский кредит потенциальным покупателям автомобилей «RENAULT».

В рекламе финансовых услуг, связанных с предоставлением кредитов,  распространяемой как самими банками, так и продавцами каких-либо товаров, приобретение которых возможно осуществить в кредит, необходимо соблюдение требований части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».