Реклама магазина «ТелМарт» «Телефоны по вкусным ценам!» признана ненадлежащей

Теги: ТелМарт

Сегодня, 09 июля 2013 г. Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутское УФАС России) по рассмотрению дел  по  признакам  нарушения  законодательства  о  рекламе, рассмотрев  дело, возбужденное по заявлению Окружной администрации города Якутска, МКУ «Служба информации рекламы и контроля», указывающее на факты распространения на территории города Якутска  несанкционированной рекламной конструкции с рекламой сотовых телефонов «Телефоны по вкусным ценам!», реализуемых ООО «ТелМарт Якутск» в магазине «TelMart», признало рассматриваемую рекламу ненадлежащей, нарушающей требования части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, что в начале мая 2013 г. жители, городя Якутска, были возмущены содержанием рекламы, распространяемой на внешней стене здания магазина «ТелМарт» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 11. В рекламе использовалось выражение «Телефоны по вкусным ценам!», имелось изображение сотовых телефонов, девушки с сотовым телефоном во рту и часть туловища, неопределенного существа.

Антимонопольным органом для установления наличия в рассматриваемой рекламе непристойных и оскорбительных образов, совместно с  социологической лабораторией, ФЭИ, СВФУ имени М.К. Аммосова, с мая по июнь 2013 года было проведено социологическое исследование. Результаты социологического опроса населения города Якутска, показали, что большинство опрошенных  считают, что созданный в рекламе сотовых телефонов, реализуемых в  магазине  «TelMart» образ, непристойный, вызывающий негативное отношение. 73% горожан пришли к мнению, что данный образ девушки используемый в рекламе, является оскорбительным для женского пола.

По результатам социологического исследования установлено, что большинство опрошенных считает, что в рекламе использован  непристойный и оскорбительный образ, порочащий женский пол.

Рассмотрев дело, изучив имеющиеся в материалах дела документы, выслушав доводы заявителя, Комиссия приняла решение признать рекламу, сотовых телефонов, реализуемых в  магазине  «TelMart», распространенную с использованием двух рекламных конструкций, монтированных на внешнюю стену здания магазинов «TelMart» с 30 апреля 2013 г. по 7 мая 2013 г. ненадлежащей, нарушающей требования части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Справка: К непристойным образам, может быть отнесено изображение, которое нарушает общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности. К оскорбительным образам относятся изображения, которые в том числе, ущемляют человеческое достоинство, принижают значимость отдельных лиц, пола.

Согласно части 6 статьи 5  Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.