Якутское УФАС России признало рекламу ОАО ГСМК «Сахамедстрах» ненадлежащей

Теги: ОАО ГСМК

5 июля 2013 года Якутское УФАС России признало рекламу ОАО ГСМК «Сахамедстрах» на рекламных конструкциях по адресу г. Якутск, пр. Ленина, 23 и ул. Курашова, 36  ненадлежащей.

В антимонопольный орган обратился с заявлением гр. Ч. о том, что на территории г. Якутска распространяется реклама  ОАО ГСМК «Сахамедстрах» с признаками нарушения Закона о рекламе.

В ходе расследования  было установлено, что объектом рекламирования выступают страховые услуги (ОМС, добровольного медицинского страхования) ОАО ГСМК «Сахамедстрах». В нарушение части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в рекламе страховых услуг отсутствует полное наименование страховой организации, а именно указание на его организационно-правовую форму.

Комиссией было также установлено, что распространение указанной рекламы прекращено с 1 июля 2013 года.  

В связи с прекращением распространения ненадлежащей рекламы, Комиссия приняла решение не выдавать ОАО ГСМК «Сахамедстрах» (рекламодателю, рекламораспространителю) предписание о прекращении законодательства Российской Федерации о рекламе.

Справка: В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе" реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).