Индивидуальному предпринимателю назначен штраф в размере 4000 рублей за ненадлежащую рекламу автокредита

Теги: Carmen

Якутским УФАС России индивидуальный предприниматель П. признан нарушившим законодательство РФ о рекламе. Постановлением о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предприниматель привлечен к административному штрафу в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Напомним, что ранее 14 июня 2013 г. Решением Комиссии антимонопольного органа Якутии по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, реклама АвтоДом«Carmen», распространенная с сентября 2012 г. по май 2013 г. по адресу: г. Якутск, ул. Жорницкого, 22/6,  и Окружное шоссе, 4 км. 14., признана ненадлежащей.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление гражданки З., указывающее на факты распространения на территории города Якутска наружной рекламы АвтоДома «Carmen»  с признаками нарушения законодательства о рекламе.

Объектом рекламирования выступали автомобили марки «RENAULT»   приобретение которых возможно в кредит. При этом в рекламе отсутствовали сведения о форме предоставления кредита, что не позволяло потребителю обоснованно, с учетом своих возможностей, принять решение о необходимости приобретения рекламируемого товара, на предложенных условиях оплаты либо об отказе от этого. Реклама вводила потенциальных клиентов в заблуждение. 

Справка: В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рекламе финансовых услуг, связанных с предоставлением кредитов,  распространяемой как самими банками, так и продавцами каких-либо товаров, приобретение которых возможно осуществить в кредит, необходимо соблюдение требований части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».