Об итогах рассмотрения дела в отношении ФГБУ «Якутское УГМС»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступило заявление ОАО «Нижне-Ленское» о нарушении Федеральным государственным бюджетным учреждением «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» установленного нормативно-правовыми актами порядка ценообразования  по услугам за метеообеспечение полетов воздушных судов в районе авиаработ (с посадочных площадок).

Как указывает заявитель, ФГБУ «Якутское УГМС» неправомерно была установлена почасовая стоимость за авиаметеорологическое обеспечение полетов воздушных судов в районе авиаработ (с посадочных площадок). Оплата указанных услуг в соответствии с Приказом Минтранса от 02.10.2000 № 110 должна взиматься за один  вылет воздушного судна.

В соответствии с Перечнем и правилами формирования тарифов и сборов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации, утвержденными Приказом Минтранса от 02.10.2000 № 110 и Приказом Минтранса России от 17.07.2012 № 241, сбор за метеообеспечение установлен на один вылет воздушного судна и применяется по группам воздушных судов, установленным по максимальной взлетной массе воздушных судов, со следующими коэффициентами:

воздушные суда до пяти тонн включительно - 0,25;

воздушные суда свыше пяти тонн до 12 тонн включительно - 0,5;

самолеты свыше 12 тонн - 1,0;

вертолеты свыше 12 тонн - 0,5.

В ходе рассмотрения дела Якутским УФАС России был направлен запрос в Минтранс России по вопросу правомерности действий ФГБУ «Якутское УГМС» при установлении размера тарифов за авиаметеообеспечение при предоставлении юридическим лицам специализированной метеорологической информации для выполнения полетов с посадочных площадок. Согласно поступившему ответу  положения приказа Минтранса России от 02.10.2000 № 110 в части сбора за метеообеспечение на посадочные площадки не распространяются.

Таким образом, Комиссия Якутского УФАС России пришла к выводу о том, что ФГБУ «Якутское УГМС» вправе устанавливать собственные тарифы за авиаметеообеспечение полетов воздушных судов, выполняемых с посадочных площадок, и приняла решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Вместе с тем, Комиссией принято решение о выделении в отдельное производство дела по признакам нарушения ФГБУ «Якутское УГМС» п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, установления монопольно высокой  цены на рассматриваемые услуги.