Арбитражный суд республики поддержал решение и постановление о штрафе Якутского УФАС России в отношении ОАО АК «Якутскэнерго»

30 декабря 2013 Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) вынесено решение, которым оспариваемые решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о нарушении антимонопольного законодательства  и постановление о наложении административного штрафа ОАО АК «Якутскэнерго» в размере 789 096 рублей признано полностью соответствующим законодательству.  

Ранее на основании заявления ООО СК «Главэнергострой» от 09 января 2013 г. возбуждено дело в отношении ОАО АК «Якутскэнерго» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Комиссией антимонопольного органа в ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО АК «Якутскэнерго» уклонилось от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с ООО СК «Главэнергострой», объекты которого использует для оказания услуг по передаче электрической энергии. Кроме того, после получения оферты договора от заявителя, ответчик в одностороннем порядке увеличил сроки ее рассмотрения, тем самым создало препятствие доступу на товарный рынок смежной сетевой организации.

Вышеуказанные действия ОАО АК «Якутскэнерго» указывают на злоупотребление доминирующим положением и Комиссия УФАС по РС(Я) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признало ОАО АК «Якутскэнерго» нарушившим п.10 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г №135-ФЗ.

Материалы рассмотренного дела были переданы должностному лиц УФАС по РС(Я) для решения вопроса о привлечении ОАО АК «Якутскэнерго» к административной ответственности. По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении №03-26/13-14.31.2 ОАО АК «Якутскэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ и наложен штраф в размере 789 096 рублей.

ОАО АК «Якутскэнерго», не согласившись с вынесенным решением, обжаловало в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия). Однако требованиям компаниям арбитражным судом было отказано.