Андрей Цыганов: Предлагаемые ФАС России поправки берутся из практики

21 марта 2014 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в ежегодном антимонопольном форуме Некоммерческого партнерства "Объединение корпоративных юристов"(ОКЮР): «Новый «антимонопольный пакет». Механизмы, позволяющие компаниям эффективно управлять антимонопольными рисками», посвящённом актуальным поправкам в антимонопольное законодательство, предлагаемым ФАС России.

В начале своего выступления Андрей Цыганов подчеркнул, что некоторые эксперты упрекают антимонопольную службу в частом изменении антимонопольного законодательства.

«Не только наша жизнь, но и экономика не стоит все время на месте, совершенно закономерно, что все элементы российского антимонопольного законодательства и правоприменения должны постоянно развиваться и совершенствоваться», - отметил заместитель руководителя ФАС России.

По словам Андрея Цыганова, в рамках предлагаемых поправок предполагается расширение применения институтов предупреждения и предостережения, а также упразднение Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов.

«Предлагаемые поправки родились не в тишине кабинетов, а берутся, прежде всего, из практики антимонопольной службы и на основе широкого общественного обсуждения с представителями бизнеса, юридического сообщества и гражданского общества», - отметил Андрей Цыганов.

Также, по мнению заместителя руководителя ФАС, важным элементом развития антимонопольного регулирования является утвержденная Правительством России Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

«Дорожная карта» – список мероприятий, запланированных на два ближайших года, ориентированных на развитие конкуренции в различных областях экономики, начиная от медицинских услуг и заканчивая рынком авиаперевозок.  http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35360.html