ФАС России ведет расследование высокой стоимости строительных материалов и жилья на территории Дальневосточного федерального округа

В целях выявления основных причин высокой стоимости строительных материалов и жилья на территории Дальневосточного федерального округа ФАС России проводит расследование на указанных рынках.

Территориальным управлениям Дальневосточного федерального округа поручено проанализировать ценообразование строительных материалов, транспортные расходы, ценообразующие факторы на рынке реализации жилья, и другие факторы, влияющие, в конечном счете, на стоимость 1 квадратного метра жилья в регионе.

В городе Якутске, по данным на февраль 2014 года, около 40 хозяйствующих субъектов строят объекты жилья (~70 строящихся жилых объектов). Исходя из количества хозяйствующих субъектов конкуренция на рынке строительства жилья в г. Якутскевысоко развита, тип рынка низкоконцетрированный.

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по РС (Я) средняя цена 1 кв. м на первичном рынке жилья всех типов квартир в Республике Саха (Якутия) в четвертом квартале 2013 года составила 55243,90 рублей.