Якутское УФАС России проверяет обоснованность установления ОАО «Саханефтегазсбыт» тарифов на приемо-складские операции

Теги: ОАО; ЗАО

Якутское УФАС России проверяет обоснованность установления ОАО «Саханефтегазсбыт» тарифов на приемо-складские операции. Поводом проверки явились заявления АК «Алроса» (ОАО) и ЗАО «Иреляхнефть» на действия ОАО «Саханефтегазсбыт» при установлении монопольно высоких тарифов (стоимости) на услуги по приемо-складским операциям на 2013 года и возбуждение в декабре прошлого года дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Саханефтегазсбыт» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона о защите конкуренции.

Напомним, что ОАО «Саханефтегазсбыт» включен в «Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов» с долей более 65% на товарном рынке «Хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки» в географических границах территории Республики Саха (Якутия).     

В настоящее время рассмотрение дела продолжается.

Справка: В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. №135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.