Состоялось заседание Экспертного совета по вопросам текущей ситуации на рынке торговли моторным топливом в Республике Саха (Якутия)

10 июня 2014 года в Якутском УФАС России состоялось очередное заседание  Экспертного совета по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства при установлении оптовых и розничных цен на моторное топливо. В заседании приняли участие представители предприятий, занимающиеся производством и продажей моторного топлива.

В ходе совещания была заслушана информация о ценовой ситуации на рынке моторного топлива республики в текущий период времени и перспективах изменения цен на топливо во втором полугодии 2014 года.

Представители предприятий отметили, что с начала года цены у поставщиков топлива выросли в среднем на 10%, так же обсуждались проблемы, возникающие при поставках моторного топлива в районы республики и их влияние на цены. Якутское УФАС России ведет постоянный мониторинг цен, объемов продаж, остатков бензинов и дизельного топлива на нефтебазах, это исключает экономически не обоснованный рост цен на рынке моторного топлива республики.

С 1 июля 2014 года прогнозируется увеличение цены на газ, и как следствие прогнозируется увеличение цены на газомоторное топливо.

Представители ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» прогнозируют рост объемов производства моторного топлива после ввода в эксплуатацию завода в п. Кызыл-Сыр.

По итогам совещания участниками рынка моторного топлива республики принято решение опубликовать в средствах массовой информации статьи о принципах формирования цен на топливо с учетом транспортной составляющей.

 Подводя итоги обсуждения, представители предприятий отметили, что не ожидают резкого и необоснованного роста цен на рынке моторного топлива республики, некоторые компании не планируют увеличивать цены до окончания 2014 года.