На должностное лицо ОАО АК "Якутскэнерго" наложен административный штраф за нарушение сроков технологического присоединения

На должностное лицо  ОАО АК «Якутскэнерго»  

наложен административный штраф

за нарушение сроков технологического присоединения

 

По итогам рассмотрения заявления ООО «Д.» в ноябре 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) вынесено решение о признании ОАО АК «Якутскэнерго» нарушившим  ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия антимонопольного органа выявила в действиях сетевой организации нарушение сроков технологического присоединения к электрическим сетям. Так, вместо установленных законом 6 месяцев с момента заключения договора, технологическое присоединение выполнено спустя 17 месяцев после заключения договора на оказание услуги по технологическому присоединению к электрической сети.

Вынесенное решение Якутского УФАС России послужило основанием для возбуждения административного дела по факту злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Заместитель руководителя Якутского УФАС России постановлением об административном правонарушении от 21 августа 2014 года наложила на ответственное должностное лицо ОАО АК «Якутскэнерго» штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.

 

 

Справка: п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям установлено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев для заявителей физических лиц (максимальная мощность энергопринимающих устройств, которых составляет до 15 кВт включительно) если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.