Парламент одобрил исключение некоторых необоснованных преимуществ для госбанков

29 октября этого года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил разработанный ФАС России Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов».

Ранее, 24 октября, проект этого Федерального закона (№ 295767-6) был принят во втором и третьем чтениях Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, что разработанный ФАС России закон исключает из части 2 статьи 84 Семейного кодекса, части 8 статьи 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и части 3 статьи 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» нормы, в соответствии с которыми денежные средства названных в этих актах категорий граждан могут быть размещены только в банках с государственным участием в уставном капитале.

Для обеспечения сохранности денежных средств граждан закон предусматривает возможность их размещения в любых банках, но только при условии, что они будут застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц, а их суммарный размер не превысит максимального размера возмещения по таким вкладам.

ФАС России считает, что принятие закона позволит сократить необоснованные преимущества для государственных банков и будет способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке банковских услуг, в том числе, за счет усиления активности со стороны средних и мелких банков.

источник: ФАС России http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35989.html