Арбитражный суд признал злоупотребление доминирующим положением ОАО «Сахатранснефтегаз» при возложении обязанностей на ТСЖ оплаты за техобслуживание и законность штрафа УФАС

Теги: ОАО; ТСЖ

6 мая 2015 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутского УФАС России) о привлечении к административной ответственности ОАО «Сахатранснефтегаз» в виде наложения административного штрафа в размере 581 148 руб. 75 копеек за злоупотребление доминирующим положением. Суд пришел к выводу, что оснований для признания незаконным и отмены, оспариваемого постановления нет.

Ранее, в 2014 году Якутское УФАС России признало «Сахатранснефтегаз» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке при возложении на ТСЖ обязанности по оплате стоимости технического обслуживания газового оборудования (подводящего газопровода протяженностью) к многоквартирному жилому дому, которое не относится к эксплуатационной ответственности товарищества, и не принадлежащий товариществу.

Для ТСЖ возникла угроза наступления неблагоприятных последствий в виде прекращении поставки природного газа в жилой дом до момента заключения договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обслуживание подводящего газопровода к жилому дому, а также была создана существенная угроза охраняемым общественным отношениям при направлении товариществу счетов за техническое обслуживание газового оборудования, не принадлежащего последнему, и уведомлений о  прекращении поставки природного газа в многоквартирный дом.

Правомерность вынесения решения Якутским УФАС России о злоупотреблении доминирующим положением была доказана вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда, постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, определением Верховного суда РФ.

В частности, в апреле 2015 года Верховный Суд РФ определил, что антимонопольный орган доказал совершение обществом действий, запрещенных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Судами установлено, что общество занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке; подводящий газопровод к многоквартирному жилому дому по адресу: г. Якутск, 202 микрорайон, корпус 14/3, в связи с отсутствием актов об определении границ раздела собственности и границ эксплуатационной ответственности, несмотря на предложение товарищества, обществом не оформлены; несмотря на исключение технического обслуживания подводящего газопровода к объекту г. Якутск, 202 мкр., 14/3, общество требовало от товарищества оплату за такое обслуживание с намерением прекратить подачу газа; указанный подводящий газопровод является частью газораспределительной системы, обслуживающей не только товарищество, но и иную организацию.

«По факту установленного нарушения антимонопольным органом было возбуждено дело об административном правонарушении, - поясняет Алексей Кузьмин, заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Якутского УФАС России: «По итогам рассмотрения административного дела ОАО «Сахатранснефтегаз» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наложен административный штраф. Устоявшийся в суде штраф антимонопольного органа Якутии защитит интересы граждан от злоупотребления компанией своим доминирующим положением, предупредит совершение административных правонарушений».

 

Справка: часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет хозяйствующему субъекту занимающего доминирующее положение на действия, результатом которого является ущемление интересов других лиц.