Якутское УФАС открыло двери для студентов БГУЭП

Теги: БГУЭП

Сегодня, 15 мая 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутское УФАС России) провело День открытых дверей для студентов юридического отделения ФГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г.Якутске.

Проведение дней открытых дверей для студентов вузов - традиционное мероприятия для антимонопольного органа. Благодаря ему в первую очередь антимонопольный орган знакомит студентов со своей деятельностью на практике, профессионально ориентирует, решает задачу по обеспечению кадрами для прохождения государственной гражданской службы в антимонопольном органе.

На этот раз, в формат мероприятия Дня помимо экскурсии, презентации было включено слушание студентами заседания Комиссии Якутского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении юридической фирмы по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе». В рекламе услуг юридической фирмы слова превосходной степени: «Лучший среди равных!», указывают по мнению заявителя - коллегии адвокатов, на необоснованное преимущество своих услуг, что допускает недобросовестную конкуренцию.

Студенты с большим интересом следили за ходом рассмотрения дела, отзывами и прениями заявителя и ответчика по делу. Хотя комиссия не вынесла резолютивного решения, а отложила рассмотрение дела для истребования необходимых документов, заседание завершилось аплодисментами будущих защитников права.

«Задуманное нами мероприятия удалось. Студенты воочию познакомились не только процессом работы комиссии антимонопольного органа, но и с учетом представителей противных сторон по делу – юридической фирмы и адвокатов, убедились, что следовать букве закона нужно всегда и всем, и не только представителям профессии защитников права», - отметил Алексей Кузьмин, заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы.

«Студентам понравилось. Для них было познавательно, им было действительно интересно», - оценила мероприятие преподаватель  кафедры юриспруденции и правоохранительной деятельности, к.ю.н., доцент Архипова Марьяна Владимировна.