Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал законность постановления Якутского УФАС России о наложении административного штрафа на ОАО «Сахатранснефтегаз»

17 сентября 2015 года Арбитражным судом Восточно–Сибирского округа оглашена резолютивная часть решения об оставлении решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06 мая 2015 года, постановленяе Четвертого арбитражного апелляционного суда решение по делу № А58-8544/2014 без изменения, кассационную жалобу ОАО «Сахатранснефтегаз» без удовлетворения.

Напомним, что судами обеих инстанций постановление Якутского УФАС России о привлечении к административной ответственности ОАО «Сахатранснефтегаз» в виде наложения административного штрафа в размере 581 148 руб. 75 коп.  за злоупотребление доминирующим положением признано законным и обоснованным.

Ранее  9 декабря 2014 года Якутским УФАС России на основании решения по делу      № 03-37/13А, которым ОАО «Сахатранснефтегаз» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту злоупотребления ОАО «Сахатранснефтегаз» доминирующим положением на товарном рынке путем возложения на  ТСЖ обязанности по оплате стоимости технического обслуживания газового оборудования (подводящего газопровода протяженностью) к многоквартирному жилому дому, которое не относится к эксплуатационной ответственности последнего.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в результате злоупотребления ОАО «Сахатранснефтегаз» доминирующим положением на рынке услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям, нарушены  права потребителя путем вменения  в обязанность ТСЖ содержать газопровод, не принадлежащего последнему, для ТСЖ возникла угроза наступления неблагоприятных последствий в виде прекращении поставки природного газа в жилой дом до момента заключения договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обслуживание подводящего газопровода к жилому дому, а также была создана существенная угроза охраняемым общественным отношениям при направлении товариществу счетов за техническое обслуживание газового оборудования, не принадлежащего последнему, и уведомлений о  прекращении поставки природного газа в многоквартирный дом.

Факт злоупотребления доминирующим положением был доказан в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда, постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, определением Верховного суда РФ.

Верховным Судом РФ в своем определении от 01.04.2015 № 302-КГ15-2540 по делу № А58-1239/2014 признал доказанным факт совершения обществом действий, запрещенных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. При этом суд отметил, что общество занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке; подводящий газопровод к многоквартирному жилому дому по адресу: г. Якутск, 202 микрорайон, корпус 14/3, в связи с отсутствием актов об определении границ раздела собственности и границ эксплуатационной ответственности, несмотря на предложение товарищества, обществом не оформлены; несмотря на исключение технического обслуживания подводящего газопровода к объекту г. Якутск, 202 мкр., 14/3, общество требовало от товарищества оплату за такое обслуживание с намерением прекратить подачу газа; указанный подводящий газопровод является частью газораспределительной системы, обслуживающей не только товарищество, но и иную организацию.

 

 

Справка: часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет хозяйствующему субъекту занимающего доминирующее положение на действия, результатом которого является ущемление интересов других лиц.